Чем полезны штапики и галтели?

Чем полезны штапики и галтели?

08.06.2014


В общих чертах декоративные галтели из ПВХ представляют собой фурнитурные планки или рейки с фасонным профилем. Само название происходит от немецкого слова Hohlkehle – выемка, желоб. Этим и определяется форма лицевой стороны потолочного плинтуса – вогнутая. Но есть модели с ровной и фигурной лицевой стороной. Нередко встречается название - штапик.

Галтели и устанавливаются в местах стыков стен и потолка, визуально смягчая переход между стеной и потолком, также скрывают погрешности, возникшие в процессе ремонта помещения или установки межкомнатных дверей. Галтель отлично сочетается с подвесными потолками и обоями, широко применяется для эстетического завершения конструкции из различных настенных и потолочных панелей.

Разнообразие текстур и широкая цветовая палитра галтелей объясняют спрос среди дизайнеров интерьера, которые применяют галтель повсеместно в качестве декоративной окантовки. На рынке стройматериалов можно увидеть множество видов галтелей, которые отличаются по узору, цвету и ширине. Они могут быть полукруглыми и прямыми, с узором и без него, а также узкими, средними или широкими.

Галтель или штапик очень легко установить при помощи обычного набора инструментов и контактного полимерного клея. Для этого достаточно провести предварительную подготовку поверхности: почистить ее от пыли и мусора, затем обезжирить.