Напольный профиль: как в этом многообразии разобраться?

Напольный профиль: как в этом многообразии разобраться?

02.07.2014
Напольные профили производятся в самом широком разнообразии материала, цвета, размера, а также функционального решения(Предлагаем ознакомиться с широким выбором напольных профилей на нашем сайте.)

 
Наиболее популярные материалы это пластик и алюминий, реже можно встретить напольные профили из латуни.
 
Цветовая гамма настолько широка, что можно подобрать профиль не только в цвете серебра, золота, но и в цвете идентичном самой редкой породе древесины.
 
Размерная сетка доведена до оптимальных величин длины: 90 см (реже 93 см), 100см, 135 см, 180см, 200см и 270 см; а ширина варьирует от 7 мм до 80 мм.
 

Напольные профили могут быть открытого и закрытого способа монтажа, с дополнительным креплением в комплекте и без него.

Открытый тип монтажа наиболее прост и предусматривает крепление напольного профиля шурупом/болтом через отверстие в профиле.
                                       
Закрытый тип монтажа предусматривает крепление на саморезах и/или при помощи клея, которые входят в специальный паз с обратной стороны порога. Затем крепится на пластиковых дюбелях в полу.
                                                                       
Как говорилось выше, напольные профили несут разные функциональные решения:
 
Декор. Образовавшийся стык и зазор между двумя напольными покрытиями, легко скрыть и украсить при помощи подобных профилей.


Защита края. При планировке архитекторами не всегда удается сделать полы от одного помещения к другому на одном уровне и при переходе образуется невысокий порог. Если его не защитить профилем, то очень скоро Ваш пол начнет деформироваться от края. 













            






Защита стыка. Дизайнеры не упускают возможности неординарной укладки пола и даже умудряются комбинировать различные напольные покрытия (керамическая плитка и ламинат, линолеум и ковролин, прочее). Появляется задача их стыковки. Так, напольные профили надежно крепятся на стыке между двумя покрытиями, и как результат мы имеем прекрасный в завершении пол.
 
           
















Очень популярны профили с элементами противоскольжения. Они находят широкое применение в отделке полов и лестниц в зонах повышенного скольжения.
 
















 

Если стыкуемые поверхности разных уровней, то и это на сегодня не проблема. Существуют специальные напольные профили произведенные с учетом угла наклона. Поверхность профиля может быть рефленной и гладкой.