Бумага или флизелин, какую основу подобрать?

Бумага или флизелин, какую основу подобрать?

07.03.2014
Сегодня у покупателя все чаще возникает вопрос: «На какой основе выбрать обои?». Различают обои на бумажной основе и на нетканой – флизелиновой.
 
Обои на бумажной основе.
 
Бумажная основа остается самой популярной. На такую основу можно нанести любое покрытие (винил, текстиль, еще один слой бумаги), которое впоследствии и определяет качество полотна.

Преимущества обоев на бумажной основе:
  • Относительная дешевизна.
  • Обои на бумажной основе считаются дышащими, но стоит заметить, что они таковыми остаются только при условии верхнего бумажного покрытия.
Недостатки обоев на бумажной основе: 
  • Поклейка обоев на бумажной основе достаточно сложный процесс. Клеем покрывается только основание, появляются пузыри и возникают проблемы на стыке полотен.
Обои на флизелиновой основе.
 
Выбирая обои на флизелиновой основе, стоит разобраться: что же представляет собой флизелин? Итак, это материал, состоящий из целлюлозных и текстильных волокон. По своему составу напоминает бумагу, а наощупь и внешний вид ткань. Несмотря на схожесть основ по составу, флизелиновая в отличие от бумажной обладает повышенной прочностью на разрыв, огнестойкостью, износоустойчивостью, не боится воды и хорошо пропускает воздух.

Преимущества обоев на флизелиновой основе: 
  • Обои на флизелиновой основе легко клеятся. Клей наносится только на стену, стыки практически не видны.
  • Устойчивы к колебаниям влаги и температуры.
  • Хорошо чистятся.
  • Флизелиновая основа совершенно безвредна и так же как основание из бумаги, флизелиновое основание способно «дышать».
Недостатки флизелиновой основы: 
  • Прозрачность флизелина. Может выступать цветовая неоднородность основания.
Сравнивая виды оснований обоев можно заметить ряд схожих характеристик и особенностей каждого. Флизелиновая основа совершенно безвредна и так же как основание из бумаги, флизелиновое способно «дышать». И как мы уже успели понять, основа обоев определяет технологию поклейки: наносить клей на полотно или только на стену. Так, выбирая обои для самостоятельной поклейки, стоит остановиться на обоях с флизелиновой основой. Ну а если Вы доверились мастеру, то не стоит себя ограничивать в выборе основы.
 
У нас Вы найдете качественные обои на флизелиновой и бумажной основе. В разделе «Обои», воспользуйтесь фильтром, с его помощью Вы отберете необходимые декоры на желаемой основе.